Чемпионат мира помог щенку из Сочи обрести новый дом в Лиме!

Из Сочи в Лиму: футбольный болельщик спас на ЧМ бездомную собаку и решил забрать её в Перу

Случайное знакомство

Рикардо Лазо приехал в Россию из столицы Перу Лимы, чтобы поддержать национальную сборную на чемпионате мира по футболу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы играли в Сочи со сборной Австралии, и именно сюда болельщик прилетел вместе с друзьями и своей девушкой.

Сборная Перу выиграла матч со счётом 2:0. И когда в тот вечер довольные болельщики вернулись в отель в Адлере, как рассказывает сам Рикардо, они увидели в коридоре маленькую прихрамывающую собаку, которая появилась будто из ниоткуда.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что не могу просто оставить её. Не мог бросить её там одну», — рассказал перуанец.

Тогда ещё безымянный щенок переночевал в номере отеля вместе с Рикардо и не отходил от него ни на шаг.

Утром друзьям нужно было спешить на поезд до аэропорта в Краснодаре, там их ждал самолёт в Стамбул. Из Турции перуанцы должны были лететь домой в Лиму. Несмотря на то что до отъезда оставалось совсем мало времени, Лазо нашёл для собаки сначала приют, а потом и ветеринарную клинику. Рикардо лично пообщался с врачом, которому передал щенка, хотя, по его признанию, объясниться было непросто: ветеринар не говорил по-английски.

«Я решил переписываться с врачом в онлайн-переводчике в моём телефоне. Уточнил у него, можно ли оставить щенка в клинике на несколько дней, — рассказал Рикардо RT. — Я так хотел забрать собаку с собой! Врач по имени Саша сказал, что, конечно, позаботится о ней. Но нужны прививки, чтобы ей разрешили лететь на самолёте».

Рикардо оставил собаку с ветеринаром, оплатил передержку, чтобы после лечения бездомное животное вновь не оказалось на улице. Уже тогда мужчина понял, что очень хочет забрать щенка в Перу.

Временное убежище

Ветеринар определил, что собака Рикардо девочка и ей около полугода — молочные зубы у неё уже выпали, а коренные ещё растут. Щенок прихрамывал на заднюю лапу из-за перелома. Врач сделал собаке рентген и убедился, что кость срастётся нормально. В клинике пациентке сделали уколы, в том числе и от бешенства, обработали шерсть, чтобы не было паразитов. После всех необходимых процедур ветеринар передал собаку волонтёрам приюта. Там дворняжка получила своё первое имя — Бусинка.

«Вы бы её тогда видели, такая маленькая, милая, ушки в разные стороны! — рассказывает директор приюта Надежда Майборода. — Ещё у неё пятнышки на носу. Возможно, что и из-за них так назвать решили».

Волонтёры долго гадали, какой породы были родители Бусинки. Было решено, что в ней есть немного от таксы — из-за подвижности и небольших размеров. В приюте собака сразу стала любимицей, потому что у неё очень игривый и добрый нрав. Сейчас у неё собственный вольер. Постепенно она привыкла к соседству большого количества собак. В сочинском приюте живут почти 290 псов.

«Место для неё, конечно, новое, она осваивается, — говорит Надежда Майборода. — Но «ПовоДог» (название приюта. — RT) для неё же не навсегда. Рикардо её очень ждёт и надеется на скорую встречу».

По словам Надежды, после возвращения в Лиму Лазо регулярно связывается с ней и волонтёрами по WhatsApp и интересуется здоровьем Бусинки. Он ласково называет её «моя девочка». Перуанец пока не выбрал имя для своей любимицы, так как размышляет, какое больше ей подойдёт.

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — отмечает Рикардо.

Долгий путь домой

Перуанцу очень понравилось в России, и он восхищён чемпионатом мира. Рикардо успел побывать в Москве, Саранске и Сочи. Единственное, что несколько усложняло путешествие, — местные жители, которые плохо говорят по-английски. Но эту проблему он решил с помощью смартфона — установил себе онлайн-переводчик.

«Мне у вас очень понравилось! Еда вкусная, люди любезные и отзывчивые, — поделился перуанец. — Отдельно отмечу отличную организацию мундиаля. Ну и конечно же, сам футбол. Просто невероятные эмоции».

Болельщика приятно удивило, как быстро в Сочи помогли Бусинке и определили её в приют. По словам Рикардо, на его родине ситуация с бродячими животными заметно хуже. Бездомных собак и кошек на улицах всё больше, а многие приюты переполнены.

Перуанцы иногда подбирают брошенных животных. Так в своё время поступил и Рикардо: у него уже есть собака. Предприниматель уверен, что его питомец и Бусинка обязательно поладят.

«Я выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму, — говорит Лазо. — Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке».

Встреча с Бусинкой вдохновила Рикардо на ещё один серьёзный шаг. Мужчина мечтает создать фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют. Он говорит, что история с Бусинкой станет своеобразной отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в соцсетях, поможет вдохновить неравнодушных людей помогать животным.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — отмечает Лазо.

Русская Бусинка едет в Перу

Болельщик из Лимы вернулся за спасенной во время ЧМ-2018 бездомной собакой

13.08.2018 в 07:00, просмотров: 2185

Почти месяц назад закончился чемпионат мира по футболу-2018, но вкус праздника, в который многие из нас окунулись с головой, до сих пор согревает позитивом и добавляет ярких красок в нашу жизнь. Во многом благодаря таким добрым историям, какая произошла с Бусинкой — бездомной дворняжкой из Сочи.

Рикардо Лазо, 32-летний болельщик из Перу, приехал в Сочи на матч группового этапа Австралия-Перу. На следующее утро он планировал возвращаться домой. Однако, вернувшись вечером в отель после матча, Рикардо обнаружил в коридоре гостиницы маленькую хромую собачку. Щенок еле наступал на лапку и выглядел очень голодным.

При виде этого тщедушного, еле живого создания сердце перуанца дрогнуло: ночь щенок провел в его номере. После сытного ужина малыш ожил, заметно повеселел и не отходил ни на шаг от Рикардо. К утру болельщик понял, что теперь взять и бросить собаку на произвол судьбы он не сможет. Но что же делать? Ведь ему надо уезжать домой, а вывезти щенка без документов и прививок за границу ему никто не позволит.

«Я понял, что не смогу жить без этого малыша, — вспоминает Рикардо Лазо. — Решил, нужно срочно найти кого-нибудь, кто поможет мне доставить собаку в Лиму».

Перед отъездом перуанец отнес дворнягу к ветеринару, тот осмотрел щенка и успокоил нового хозяина: перелом, из-за которого пес хромал, срастается нормально, со временем хромота пройдет. В ветклинике Рикардо помогли связаться с приютом для бездомных животных «ПовоДог», который был открыт еще в феврале 2014-го, накануне сочинской олимпиады, Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Сотрудники приюта забрали щенка, провели его полное обследование, сделали прививки, оформили документы для перевозки в Перу. Оказалось, что это «девочка» примерно семи месяцев от роду, с веселым и добродушным нравом. Из-за маленьких крапинок на носу малышку назвали Бусинка.

«Я очень благодарен сотрудникам приюта, — рассказывает Рикардо. — Они помогли мне спасти Бусинку. И вообще они делают очень благородное дело. Теперь я тоже хочу организовать фонд помощи животным и открыть такой же приют для них. Бездомные собаки не могут сами о себе позаботиться и даже сообщить людям, что попали в беду. Значит, кто-то из нас должен стать их защитником».

10 августа Рикардо Лазо вернулся в Россию, чтобы забрать свою любимицу в Перу. Встреча хозяина с собакой произошла в Москве, куда Бусинку привезли сотрудники приюта. На вопрос, как он общается с собакой, ведь она не понимает ни испанский, ни английский, а он не говорит по-русски, молодой бизнесмен улыбнулся: «Да, языковой барьер — это была единственная проблема, с которой я столкнулся в России во время мундиаля. В вашей стране очень мало людей, говорящих по-английски. Даже с ветеринаром мы общались с помощью электронного переводчика. Но Бусинка, мне кажется, лучше реагирует на испанскую речь, чем на английские слова, поэтому я буду обучать ее командам на испанском и сам постараюсь выучить несколько слов на русском».

Несмотря на то что у Рикардо уже есть собака в Лиме, а всего в его семье их три, он уверен: Бусинка обязательно с ними подружится. Она такая милая, веселая, любит играть и совсем не агрессивная, говорит перуанец.

«Все то время, что Рикардо был в Перу, мы поддерживали с ним связь. Отправляли ему подробные отчеты о здоровье и состоянии Бусинки, созванивались. Он очень заботливый и ответственный хозяин», — вступает в разговор руководитель программы защиты животных Фонда «Вольное Дело» Татьяна Шалимова. У Татьяны большой опыт общения с людьми, которые помогают устроить судьбу бездомных животных. За четыре года Фонд уже помог найти хозяев для 724 собак: среди них есть жители России, США и европейских стран. Приют все время пополняется новыми питомцами: сейчас в его вольерах обитают около 300 животных, за которыми круглосуточно ухаживают неравнодушные люди.

Кстати, Рикардо Лазо остался под большим впечатлением от профессионализма сотрудников сочинского приюта. Он признался, что на его родине ситуация с бродячими животными даже хуже, чем в России. На улицах очень много бездомных кошек и собак, а приюты переполнены и не отличаются комфортными условиями содержания.

Бизнесмен признался, что хочет сделать историю спасения рыжей Бусинки своеобразной эмблемой, «визитной карточкой» своего будущего приюта в Перу. Он откровенно рассказал в соцсетях о том, как встретил и спас в далекой России щенка, история вызвала большой отклик в Интернете, и перуанец надеется, что его поступок подтолкнет других неравнодушных людей на добрые дела — они тоже начнут помогать животным.

«Я считаю, что каждое живое существо заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — обещает Рикардо Лазо. Его благородный энтузиазм разделяют и российские защитники животных.

«Наша задача — помочь бездомным животным найти свой дом, семью. Прежде чем передать животное новым хозяевам, — говорит Татьяна Шалимова, — мы обязательно обследуем собаку, делаем прививки, оформляем документы. Кроме этого, Фонд занимается просветительской работой. Порой бывает так, что безответственные люди готовы выбросить беременную собаку, когда понимают, что она ждет щенков, или приходят к нам и просят забрать и мать, и малышей. Спрашивается, почему они раньше не побеспокоились и не стерилизовали животное? Приходится заниматься и такими, далеко не радостными историями».

Однако позитивных моментов в работе сотрудников приюта все же намного больше. Во-первых, общение с животными — это всегда радость. Даже самая несчастная измученная собака, по словам Татьяны, умеет быть благодарной и на заботу человека отвечает преданной любовью. Во-вторых, когда удается найти любящих хозяев для бездомных питомцев, это такой заряд позитива, что все сотрудники приюта ходят потом как именинники. Своей основной миссией сотрудники «ПовоДОГа» считают формирование культуры гуманного и ответственного отношения к животным.

В рамках этой программы Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» собирается и дальше открывать эталонные приюты для бездомных животных, реализовывать программы адаптации собак, искать для них новых хозяев, проводить в школах уроки этичного обращения с животными. Уже осенью 2018 года будут открыты еще четыре приюта «ПовоДОГ» — в Наро-Фоминске, Красноярске, Иркутске и Абакане. Каждый из них будет рассчитан на 250–300 животных.

Из Сочи в Лиму: футбольный болельщик спас на ЧМ бездомную собаку

Рикардо Лазо прилетел в Россию из Лимы на чемпионат мира по футболу. В Сочи за день до отъезда домой 32-летний бизнесмен встретил беспородного щенка.

Но, как сообщает russian.rt.com , сразу же уехать с новой питомицей Лазо не мог из-за международных правил перевозки животных. Он отнёс дворнягу к ветеринару и оплатил передержку в приюте.

Теперь Рикардо и Бусинку — как её назвали в ветклинике — разделяют 13 000 км. RT ищет добровольца, планирующего поездку из Москвы в Лиму, который смог бы перевезти щенка к новому хозяину.

Случайное знакомство

Рикардо Лазо приехал в Россию из столицы Перу Лимы, чтобы поддержать национальную сборную на чемпионате мира по футболу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы играли в Сочи со сборной Австралии, и именно сюда болельщик прилетел вместе с друзьями и своей девушкой.

Сборная Перу выиграла матч со счётом 2:0. И когда в тот вечер довольные болельщики вернулись в отель в Адлере, как рассказывает сам Рикардо, они увидели в коридоре маленькую прихрамывающую собаку, которая появилась будто из ниоткуда.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что не могу просто оставить её. Не мог бросить её там одну», — рассказал перуанец.

Тогда ещё безымянный щенок переночевал в номере отеля вместе с Рикардо и не отходил от него ни на шаг.

Утром друзьям нужно было спешить на поезд до аэропорта в Краснодаре, там их ждал самолёт в Стамбул. Из Турции перуанцы должны были лететь домой в Лиму. Несмотря на то что до отъезда оставалось совсем мало времени, Лазо нашёл для собаки сначала приют, а потом и ветеринарную клинику. Рикардо лично пообщался с врачом, которому передал щенка, хотя, по его признанию, объясниться было непросто: ветеринар не говорил по-английски.

«Я решил переписываться с врачом в онлайн-переводчике в моём телефоне. Уточнил у него, можно ли оставить щенка в клинике на несколько дней, — рассказал Рикардо RT. — Я так хотел забрать собаку с собой! Врач по имени Саша сказал, что, конечно, позаботится о ней. Но нужны прививки, чтобы ей разрешили лететь на самолёте».

Рикардо оставил собаку с ветеринаром, оплатил передержку, чтобы после лечения бездомное животное вновь не оказалось на улице. Уже тогда мужчина понял, что очень хочет забрать щенка в Перу.

Временное убежище

Ветеринар определил, что собака Рикардо девочка и ей около полугода — молочные зубы у неё уже выпали, а коренные ещё растут. Щенок прихрамывал на заднюю лапу из-за перелома. Врач сделал собаке рентген и убедился, что кость срастётся нормально.

В клинике пациентке сделали уколы, в том числе и от бешенства, обработали шерсть, чтобы не было паразитов. После всех необходимых процедур ветеринар передал собаку волонтёрам приюта. Там дворняжка получила своё первое имя — Бусинка.

«Вы бы её тогда видели, такая маленькая, милая, ушки в разные стороны! — рассказывает директор приюта Надежда Майборода. — Ещё у неё пятнышки на носу. Возможно, что и из-за них так назвать решили».

Волонтёры долго гадали, какой породы были родители Бусинки. Было решено, что в ней есть немного от таксы — из-за подвижности и небольших размеров. В приюте собака сразу стала любимицей, потому что у неё очень игривый и добрый нрав. Сейчас у неё собственный вольер. Постепенно она привыкла к соседству большого количества собак. В сочинском приюте живут почти 290 псов.

«Место для неё, конечно, новое, она осваивается, — говорит Надежда Майборода. — Но «ПовоДог» (название приюта. — RT) для неё же не навсегда. Рикардо её очень ждёт и надеется на скорую встречу».

По словам Надежды, после возвращения в Лиму Лазо регулярно связывается с ней и волонтёрами по WhatsApp и интересуется здоровьем Бусинки. Он ласково называет её «моя девочка». Перуанец пока не выбрал имя для своей любимицы, так как размышляет, какое больше ей подойдёт.

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — отмечает Рикардо.

Долгий путь домой

Перуанцу очень понравилось в России, и он восхищён чемпионатом мира. Рикардо успел побывать в Москве, Саранске и Сочи. Единственное, что несколько усложняло путешествие, — местные жители, которые плохо говорят по-английски. Но эту проблему он решил с помощью смартфона — установил себе онлайн-переводчик.

«Мне у вас очень понравилось! Еда вкусная, люди любезные и отзывчивые, — поделился перуанец. — Отдельно отмечу отличную организацию мундиаля. Ну и конечно же, сам футбол. Просто невероятные эмоции».

Болельщика приятно удивило, как быстро в Сочи помогли Бусинке и определили её в приют. По словам Рикардо, на его родине ситуация с бродячими животными заметно хуже. Бездомных собак и кошек на улицах всё больше, а многие приюты переполнены.

Перуанцы иногда подбирают брошенных животных. Так в своё время поступил и Рикардо: у него уже есть собака. Предприниматель уверен, что его питомец и Бусинка обязательно поладят.

«Я выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму, — говорит Лазо. — Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке».

Встреча с Бусинкой вдохновила Рикардо на ещё один серьёзный шаг. Мужчина мечтает создать фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют. Он говорит, что история с Бусинкой станет своеобразной отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в соцсетях, поможет вдохновить неравнодушных людей помогать животным.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — отмечает Лазо.

Бездомные щенята с Олимпиады в Сочи: как сложилась их жизнь

Наверняка многие помнят нашумевшую историю о бездомных щенятах, ставших главными героями статей и программ в СМИ во время Олимпийских игр в Сочи. Тогда бродяжек подобрал лыжник-фристайлист Гас Кенуорти и отвез их к лучшей жизни в Америку. Как живут щенки с Олимпиады в Сочи сегодня?

С чего началась история щенят

Олимпийские игры, множество прекрасных спорткомплексов и российский курорт. Внимание гостей и участников масштабного события привлекла не только красота города, но и бродячие собаки, снующие по улицам в поисках пропитания.

Судьбой бездомных хвостатых обеспокоились впечатлительные спортсмены: хоккеист Дэвид Бэкес, сноубордистка Линдси Джакобеллис и лыжник-фристайлист Гас Кенуорти. Каждый из них забрал к себе на родину бродяжек. Кенуорти не ограничился одним питомцем, забрав с собой целую собачью семью.

Во время соревнований у лыжника не получилось провести собак в олимпийскую деревню, поскольку содержание на территории животных было запрещено. Тем не менее, новые мохнатые друзья нашли временный приют в палатке службы безопасности, где их ежедневно навещал и кормил спортсмен.

Щенки с Олимпиады в Сочи: переезд в Америку

Между завоеванием новых медалей, фристайлист приобретал щенкам ошейники, вкусную пищу и переноски, а также занимался оформлением документов и подготовкой питомцев к переезду.

К сожалению Кенуорти, щенки с Олимпиады с Сочи не смогли переехать в новый дом вместе с ним, поскольку ряд документов не был готов к окончанию соревнований, а спортсмену требовалось срочно отправиться в штаты. На помощь другу поспешил Робин Макдоналд, которому пришлось прожить в России целый месяц, чтобы без проблем перевезти собак на родину.

Одна из щенят – девочка Сочи – не дождалась перелета и погибла в ветеринарной клинике. По приезду в Колорадо возникли проблемы с еще одной любимицей фристайлиста – Рози. После длительных обследований ветеринары посоветовали усыпить щенка, чтобы не мучить его на протяжении оставшейся жизни.

Русские дворняги покоряют Колорадо

Жизнь остальных щенят из Сочи сложилась более радостно. Например, щенок Ника отправилась к сотруднице общественной организации в Вашингтоне, а мама хвостатых переехала в родительский особняк Кенуорти.

Себе фристайлист оставил два напоминания об Олимпийских играх 2014 года: пятнистого Джейка и черного Мишку. Жизнь двух счастливчиков заинтересовала все медиа поле, а на аккаунт Гаса Кенуорти подписались тысячи человек.

Собакам фристайлист посвятил все следующее лето, напрочь забыв о тренировках. Ежедневно лыжник гулял с питомцами, занимался дрессировкой и восстановлением здоровья хвостатых.

Во время соревнований щенки с Олимпиады в Сочи отправлялись к близкому другу спортсмена Робину, познавая новые территории в Канаде. По словам Робина и Гаса, собаки получились абсолютно разные по своему характеру. Джейк – игривый и очень активный, в то время как Мишка – спокойный и медлительный.

На данный момент оба щенка проживают с Робином Макдоналдом в Ванкувере. У питомцев есть собственный инстаграм аккаунт.

Гас Кенуорти и собачьи «мясные фермы» Южной Кореи

Очередная Олимпиада не прошла без новых приобретений. Во время игр в Южной Корее Гас завел нового друга – пушистую девочку Бимо, спасенную с одной из «мясных ферм».

По возвращению домой лыжник связался с зоозащитным обществом, в результате чего активисты Humane Society International выкупили собачью ферму, сохранив жизнь более чем 90 собакам.

«Этим визитом я надеюсь привлечь внимание людей к бесчеловечной торговле собачьим мясом и тяжелому положению собак во всем мире», — написал Гас в Инстаграм.

К сожалению, суровые условия содержания сказались на здоровье пушистой любимицы Гаса. Щенок умер из-за врожденной аномалии сердца. Чтобы восполнить потерю, спортсмен забрал еще одного южнокорейского питомца. Берди родилась на той же ферме, что и погибшая Бимо, однако отправиться в штаты она не могла из-за маленького возраста. На данный момент маленький комок счастья ежедневно радует Кенуорти.

Кто знает, сколько щенят найдут новый дом после Олимпиады в Токио. Однако, если вы знаете, сколько медалей привезут на родину ваши фавориты, смело заключайте пари в БК Мелбет. Благодаря бонусному коду ml_888 каждый новичок может получить при регистрации бонус на сумму до ₽9 000. Подробности акции читайте здесь.

Болельщик из Перу решил забрать из Сочи бездомного щенка

Перуанец подобрал собаку в отеле, в котором жил в Адлере и понял, что не хочет с ней расставаться.

32-летний перуанский предприниматель Рикардо Лазо приехал в Россию на чемпионат мира по футболу 2018 года поддерживать свою национальную сборную. Рикардо побывал в Москве, Саранске и прилетел в Сочи, чтобы болеть за сборную Перу в матче против Австралии.

Как известно, автралийцы проиграли 0:2, и Рикардо вместе со своей девушкой и друзьями вечером вернулись в отель в Адлере в хорошем настроении. В коридоре гостинцы они встретили словно бы взявшуюся из ниоткуда маленькую прихрамывающую собачку.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что не могу просто оставить её. Не мог бросить её там одну», — рассказал перуанец RT.

Рикардо взял щенка, не отходившего от него ни на шаг, переночевать к себе в номер. Утром друзьям надо было уезжать в Краснодар, откуда улетал самолет в Стамбул, где их ждала пересадка на рейс до Лимы. Но, несмотря на нехватку времени, Рикардо удалось найти для щенка собачий приют и ветеринарную клинику. Он лично поговорил с врачом, хотя сделать это было не просто: ветеринар не говорил по-английски. Спас онлайн-переводчик, который Рикардо установил на телефон по приезду в Россию, где, как оказалось, немногие могут объясниться на иностранном языке.

«Я решил переписываться с врачом в онлайн-переводчике в моём телефоне. Уточнил у него, можно ли оставить щенка в клинике на несколько дней. Я так хотел забрать собаку с собой! Врач по имени Саша сказал, что, конечно, позаботится о ней. Но нужны прививки, чтобы ей разрешили лететь на самолёте», — добавил Рикардо Лазо.

Щенка перуанец оставил у ветеринара, оплатил передержку, чтобы по окончании лечения собака не осталась на улице, и тогда понял, что хочет забрать щенка с собой в Перу.

Как определили ветеринар, полюбившийся Рикардо щенок – полугодовалая девочка, молочные зубы у которой уже выпали, а коренные еще растут. Прихрамывала собака из-за перелома задней ноги, но рентген показал, что кость срастается нормально. В клинике щенку сделали все необходимые прививки, в том числе и от бешенства и обработали от паразитов шерсть. После чего щенок отправился в приют.

Там ей выделили отдельный вольер и назвали Бусинкой. Собачка быстро стала всеобщей любимицей за игривый и добрый нрав.

По словам директора приюта Надежды Майборода, Рикардо регулярно связывается с ней и волонтерами. Справляется, как здоровье и бусинки, называет ее ласково «моя девочка» и размышляет над тем, какое ей дать имя.

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — считает Рикардо.

Перуанец удивился, как быстро ему удалось найти в Сочи приют для собаки, ведь в его родной стране ситуация с бездомными животными гораздо хуже. Собак и кошек на улицах все больше, а приюты переполнены. Нередко перуанцы подбирают бездомных животных, как когда-то поступил и сам Рикардо: у него уже есть одна собака, и он надеется, что они с Бусинкой поладят.

«Я выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму. Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке», — рассказал Лазо телеканалу.

После встречи с Бусинкой Рикардо решил открыть в Лиме фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют. Он рассказал, что история с щенком станет отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в социальных сетях и поможет вдохновить неравнодушных людей на помощь братьям нашим меньшим.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — поделился Рикардо.

Пока вопрос с доставкой Бусинки в Лиму остается открытым, RT просит помощи от тех, кто собирается в ближайший месяц в Перу, чтобы помочь щенку соединиться с новым хозяином. Если вы готовы помочь, напишите по адресу [email protected]

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и всегда будьте в курсе последних новостей.

Из Сочи в Лиму: футбольный болельщик спас на ЧМ бездомную собаку и решил забрать её в Перу

Рикардо Лазо приехал в Россию из столицы Перу Лимы, чтобы поддержать национальную сборную на чемпионате мира по футболу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы играли в Сочи со сборной Австралии, и именно сюда болельщик прилетел вместе с друзьями и своей девушкой.

Сборная Перу выиграла матч со счётом 2:0. И когда в тот вечер довольные болельщики вернулись в отель в Адлере, как рассказывает сам Рикардо, они увидели в коридоре маленькую прихрамывающую собаку, которая появилась будто из ниоткуда.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что не могу просто оставить её. Не мог бросить её там одну», — рассказал перуанец.

Тогда ещё безымянный щенок переночевал в номере отеля вместе с Рикардо и не отходил от него ни на шаг.

Утром друзьям нужно было спешить на поезд до аэропорта в Краснодаре, там их ждал самолёт в Стамбул. Из Турции перуанцы должны были лететь домой в Лиму. Несмотря на то что до отъезда оставалось совсем мало времени, Лазо нашёл для собаки сначала приют, а потом и ветеринарную клинику. Рикардо лично пообщался с врачом, которому передал щенка, хотя, по его признанию, объясниться было непросто: ветеринар не говорил по-английски.

«Я решил переписываться с врачом в онлайн-переводчике в моём телефоне. Уточнил у него, можно ли оставить щенка в клинике на несколько дней, — рассказал Рикардо RT. — Я так хотел забрать собаку с собой! Врач по имени Саша сказал, что, конечно, позаботится о ней. Но нужны прививки, чтобы ей разрешили лететь на самолёте».

Рикардо оставил собаку с ветеринаром, оплатил передержку, чтобы после лечения бездомное животное вновь не оказалось на улице. Уже тогда мужчина понял, что очень хочет забрать щенка в Перу.

Ветеринар определил, что собака Рикардо девочка и ей около полугода — молочные зубы у неё уже выпали, а коренные ещё растут. Щенок прихрамывал на заднюю лапу из-за перелома. Врач сделал собаке рентген и убедился, что кость срастётся нормально. В клинике пациентке сделали уколы, в том числе и от бешенства, обработали шерсть, чтобы не было паразитов. После всех необходимых процедур ветеринар передал собаку волонтёрам приюта. Там дворняжка получила своё первое имя — Бусинка.

«Вы бы её тогда видели, такая маленькая, милая, ушки в разные стороны! — рассказывает директор приюта Надежда Майборода. — Ещё у неё пятнышки на носу. Возможно, что и из-за них так назвать решили».

Волонтёры долго гадали, какой породы были родители Бусинки. Было решено, что в ней есть немного от таксы — из-за подвижности и небольших размеров. В приюте собака сразу стала любимицей, потому что у неё очень игривый и добрый нрав. Сейчас у неё собственный вольер. Постепенно она привыкла к соседству большого количества собак. В сочинском приюте живут почти 290 псов.

«Место для неё, конечно, новое, она осваивается, — говорит Надежда Майборода. — Но «ПовоДог» (название приюта. — RT) для неё же не навсегда. Рикардо её очень ждёт и надеется на скорую встречу».

По словам Надежды, после возвращения в Лиму Лазо регулярно связывается с ней и волонтёрами по WhatsApp и интересуется здоровьем Бусинки. Он ласково называет её «моя девочка». Перуанец пока не выбрал имя для своей любимицы, так как размышляет, какое больше ей подойдёт.

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — отмечает Рикардо.

Перуанцу очень понравилось в России, и он восхищён чемпионатом мира. Рикардо успел побывать в Москве, Саранске и Сочи. Единственное, что несколько усложняло путешествие, — местные жители, которые плохо говорят по-английски. Но эту проблему он решил с помощью смартфона — установил себе онлайн-переводчик.

«Мне у вас очень понравилось! Еда вкусная, люди любезные и отзывчивые, — поделился перуанец. — Отдельно отмечу отличную организацию мундиаля. Ну и конечно же, сам футбол. Просто невероятные эмоции».

Болельщика приятно удивило, как быстро в Сочи помогли Бусинке и определили её в приют. По словам Рикардо, на его родине ситуация с бродячими животными заметно хуже. Бездомных собак и кошек на улицах всё больше, а многие приюты переполнены.

Перуанцы иногда подбирают брошенных животных. Так в своё время поступил и Рикардо: у него уже есть собака. Предприниматель уверен, что его питомец и Бусинка обязательно поладят.

«Я выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму, — говорит Лазо. — Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке».

Встреча с Бусинкой вдохновила Рикардо на ещё один серьёзный шаг. Мужчина мечтает создать фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют. Он говорит, что история с Бусинкой станет своеобразной отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в соцсетях, поможет вдохновить неравнодушных людей помогать животным.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — отмечает Лазо.

Ссылка на основную публикацию